Сборная модель немецкое самоходное орудие Веспе

ATTENTION! Glue, paints and assembly tools are not included! You can purchase these items separately on our website

Subscribe for the notice when the product arrives to our warehouse.

Subscribe

  • Description Самоходное орудие «Веспе», Германия, 1943 г.

    «Веспе» (полное официальное наименование — leichte Feldhaubitze 18/2 auf Fgst Pz Kpfw II (Sf) «Wespe» (Sd Kfz 124)) выпускалась на шасси танка PzKpfw II Ausf. F и благодаря компактности, хорошей подвижности и отличной баллистике орудия, была признана одной из удачнейших САУ своего времени.
    Сконструированная фирмой «Алкетт», по замыслу своих создателей, она должна была дать пехоте огневую и штурмовую поддержку.Предназначалась Wespe, в первую очередь, для комплектации артиллерийских батарей танковых дивизий — Panzerartillerie, каждая из которых имела 6 самоходных установок Wespe и 2 тягача для перевозки боеприпасов Munitionsschlepper Wespe. Основным вооружением машины была широко распространённая в немецкой артиллерии 105-мм гаубица leFH18. В ходовую часть вводились блокирующие подвеску тормоза, что увеличило устойчивость платформы для стрельбы. В бою эта лёгкая подвижная машина всегда была готова поддержать мотопехоту и танки.
    С февраля 1943-го по июль 1944 года компаниями Famo (Бреслау) и Vereinigte Maschinenwerke (Варшава) было изготовлено 676 самоходных установок «Веспе».
    Впервые эти самоходки вступили в бой в составе танковых дивизий СС во время третьего сражения за Харьков. Ещё более серьёзным испытанием в июле 1943 года стала «Курская дуга», где Wespe показала себя очень эффективным оружием, и в дальнейшем участвовала в боях на всех фронтах, в составе каждой танковой дивизии до конца войны. К марту 1945 года в строю оставалось ещё 307 Wespe.
    В популярной компьютерной игре World of Tanks «Веспе» ( в переводе с немецкого – «оса»)- САУ 3 уровня развития.

Related Products... (20)