Сборная модель немецкое самоходное орудие Штурмпанцер I Бизон

ATTENTION! Glue, paints and assembly tools are not included! You can purchase these items separately on our website
  • 900 р. Add to Cart

    изменить местоположение
  • Description Штурмпанцер I (Бизон), Германия, 1940 г.

    В ходе вторжения в Польшу наиболее мощные 150-мм полевые орудия sIG33 не поспевали за наступающими пехотными и танковыми частями. Назрела необходимость создания самоходной артиллерийской установки аналогичного калибра. Времени на создание столь мощной САУ у немцев катастрофически не хватало, поскольку работа затянулась бы на несколько лет. Было принято решение создать очередной “эрзац” пока не появятся полноценные САУ.
    Sturmpanzer I стала первой штурмовой самоходной артиллерийской установкой Третьего Рейха. Оригинальность конструкции заключалась в том, что на корпус танка PzKpfw I Ausf B было поставлено 150-мм тяжелое пехотное орудие sIG 33вместе с лафетом и колесами. Конструктивные решения были далеко не изящными. Самоходка имела целый ряд существенных недостатков, но несмотря на это пользовалась популярностью из-за высокой огневой мощи.
    Первый прототип поступил на испытания 29 января 1940 г. Самоходка получила официальное название 15cm sIG33(Sf) aufPz.Kpfw.IAusf.B, но в большинстве зарубежных источников она упоминается как Sturmpanzer I “Bison”. Заказ на 38 машин был выполнен фирмой Alkett в течении нескольких месяцев.
    Перед вторжением во Францию роты тяжелых пехотных орудий, в каждой из которых было по 6 Sturmpanzer I, распределили между танковыми дивизиями:
    701-я рота –9-я танковая дивизия 704-я рота – 5-я танковая дивизия
    702-я рота –1-я танковая дивизия705-я рота – 7-я танковая дивизия
    703-я рота – 2-я танковая дивизия706-я рота – 10-я танковая дивизия
    За всю кампанию 1940 года по боевым причинам было безвозвратно потеряно только две САУ. Затем роты самоходных орудий приняли участие и в Балканской кампании, куда были отправлены 2-я, 5-я и 9-я танковые дивизии. Летом 1941 года Sturmpanzer I были направлены на Восточный фронт. Первоначально они действовали в составе 705-й и 706-й рот тяжёлых пехотных орудий. Летом 1942 года в ходе операции «FallBlau» к ним присоединились 701-я рота, а затем и другие. В России эти самоходки стали нести потери, и уже спустя полгода их количество сильно сократилось. Последняя самоходка ещё использовалась осенью 1943 года в составе 704-й роты тяжёлых пехотных орудий 5-й танковой дивизии.
    Одно самоходное орудие было захвачено советскими войсками осенью 1941 года. По результатам всесторонних испытаний был сделан вывод о нецелесообразности создания такого рода машин. Выпущенные в СССР в 1943 году ИСУ-152 и СУ-152 уже намного превосходили немецкие.

Related Products... (20)