Сборная модель Немецкое зенитное орудие 88mm FlaK 36 на шасси Pz.Kpfw.IV Ausf.H (Smart Kit)

ВНИМАНИЕ! Клей, краски и инструмент для сборки не входят в комплект! Вы можете приобрести эти товары отдельно на нашем сайте

Подпишитесь на уведомление о поступлении товара на склад:

Уведомить

  • Описание В октябре 1943 года три прототипа (в наше время они известны под обозначением 8.8cm FlaK auf Pz.Kpfw.IV Ausf.H) были переданы для испытаний на полигон Ostseebad-Kuhlingsborn. Несмотря на вполне приемлемые характеристики по части подвижности самоходки были оценены весьма сдержанно. Военной комисси не понравилась перегруженность шасси, хотя масса ЗСУ в боевом состоянии оказалась всего на тонну больше, чем у танка. Кроме того, было указано, что при теущих габаритных размерах озникнут трудности при транспортировке по железным дорогам. В дополнение ко всему орудие и расчет совершенно не имели никакой защиты. По всей видимости, расчет делался на более новое шасси Pz.Sf.IVc, которое только поступило на испытания.

    Таким образом, было решено приостановить работы по 8.8cm FlaK auf Pz.Kpfw.IV Ausf.H. На фронт эти самоходные орудия, скорее всего, не отправлялись. Тем не менее, нельзя исключать возможность их использования на заключительном этапе боёв в Германии. Окончательно данная тема была закрыта 13-го января 1945 года решением министра вооружений А.Шпеера. По меньшей мере два из трех прототипов в коце войны стали трофеями союзников. В последний раз некомплектные 8.8cm FlaK auf Pz.Kpfw.IV Ausf.H была замечена на аэродроме под Пилзеном, откуда их отправили на переплавку.

Рекомендуем... (20)